Российский кабельный рынок: партнерство

Ежегодно на развитие электросетевого хозяйства выделяются дополнительные средства, значительно превышающие затрачиваемые ранее. Вместе с этим, соответственно, растет и доля рынка. В частности, кабельный рынок России уверенно увеличивает показатели, причем интенсивность роста объемов импорта практически в 3 раза выше интенсивности роста отечественного производства.

Наиболее востребованным оказался сегмент волоконно-оптических кабелей, объемы их производства возросли практически на 50% за прошедший год.

Говоря об импорте и экспорте, основными партнерами России в настоящее время являются Украина и Белоруссия, для большинства из них работа с нашей страной – это обязательное условие ведения бизнеса. На кабельном рынке также работают совместные объединенные предприятия разных стран, например, одно из активных – российско-белорусско-британское  ЗАО «Белтелкабель», ежегодно поставляющее в Россию около 40% продукции.

Некоторые зарубежные предприятия положительно оценивают перспективы открытия кабельного производства в России, объясняя это возможной минимизацией затрат и востребованностью определенной продукции в России и соседних странах – тогда как отечественные компании не могут себе позволить снизить цены или увеличить объем продаж для заключения более выгодных экспортных сделок.

Например, французское предприятие Nexans (бывший Alcatel Cable), завершающее строительство своего завода в России, планирует сконцентрироваться на производстве силового кабеля, тогда как LAN-кабели, по мнению руководства компании, в нашей стране производить невыгодно. Кроме того, наряду с украинскими и белорусскими заводами основными зарубежными поставщиками оптической кабельной продукции для рынка СНГ являются Китай, Германия, Турция и Польша. Так, с 1991 года выпускает медную катанку ООО «Элкат» (созданное как СП завода «Москабель» c финской фирмой «Nokia»). За 12 лет «Элкат» изготовил и отгрузил более 600 тыс. тонн медной катанки (чаще из сырья «Норильского никеля»), став на время ее крупнейшим производителем в стране.

Тем не менее, инновационные возможности производства в России оцениваются достаточно высоко, за счет современных технологий. Удачный пример консолидации кабельных производств - создание в конце 2003 года концерна по производству и реализации кабельно-проводниковой и волоконно-оптической продукции «Севкабель-Холдинг», включившего ОАО «Севкабель» (г. Санкт-Петербург), ЗАО «Молдавкабель» (г. Бендеры), ООО «Севкабель-Оптик» (г. Санкт-Петербург), ОАО СП «Белэлектрокабель» (г. Белгород), ООО «Севгеокабель» и ООО «Севморкабель». Таким образом, перед нами открываются перспективы развития и прибыльности кабельного рынка.

По материалам сайтов: http://www.comnews.ru/, http://www.metalbulletin.ru/