Электроизоляционные материалы: гетинакс и электрокартон


Существует класс электроизоляционных материалов, производимый на бумажной основе. К нему относятся, прежде всего, гетинакс и электрокартон.

Гетинакс представляет собой слоистый материал, состоящий из бумаги, спрессованной с эпоксидной или фенольной смолой. Гетинакс применяется в основном для изготовления печатных плат. Хорошо подходит для использования в низковольтной бытовой аппаратуре, благодаря таким свойствам, как:

· Возможность штамповки для создания отверстий

· Диапазон рабочей температуры от -65 °С до +120 °С

· Низкая себестоимость

При этом гетинакс имеет и недостатки, это низкая огнеупорность и низкая механическая прочность – по этим параметрам он проигрывает текстолиту. Поэтому в ответственных электронных устройствах гетинакс не применим. Кроме того, этот материал чувствителен к изменению температуры и повышению влажности. По этой причине, сделанные из гетинакса детали лакируются - во избежание значительных изменений электроизоляционных характеристик в условиях повышенной относительной влажности атмосферы.

Гетинакс выпускается трех марок: марка I, марка V и марка ЛГ.
Марка I V ЛГ
Класс нагревостойкости 120°C 150°C
Композиция Лавсановая бумага, эпоксифенольное связующее
Габариты Листы размером (930-950)х(950-1000-1430)мм
Толщина 0,4-50мм / 1,0-50мм
Листы размером (450-950)х(700-1480)мм
Толщина 0,5-50мм
Назначение Применяется в низковольтной технике до 1000В для работы на воздухе в условиях нормальной относительной влажности окружающей среды и в трансформаторном масле Электроизоляционный материал применяется в условиях нормальной относительной влажности воздуха и в трансформаторном масле при напряжении свыше 100В и частоте тока до 106Гц Для изготовления деталей электротехнического назначения, для работы на воздухе при 15-35 °C, 45-75% влажности, а также при 40 °C, 93 % влажности (без дополнительного влагозащитного лакового покрытия)


Электрокартон производится из небеленой сульфатной целлюлозы с добавлением хлопковой целлюлозы. В производстве электрокартона используются методы: каландрирования и вальцовки.

Электрокартон выпускается 2х марок: марки ЭВ и марки ЭКС.

Электрокартон марки ЭВ используется для работы в воздушной среде при температуре +90 °C.

Электрокартон марки ЭКС производится в листах, толщиной от 1 до 8 мм и используется при рабочей температуре до 105 °C.

В основном, электрокартон применяют при изготовлении деталей главной изоляции в трансформаторах напряжением до 220кВ, в производстве деталей уравнительной изоляции, в производстве склеенных деталей трансформаторов любых классов напряжения, для изоляции в электрооборудовании, где есть масляное заполнение.