Электроизоляционные материалы: текстолит и стеклотекстолит

Текстолит это изоляционный конструкционный материал, широко применяемый в электротехнике. Он состоит из волокон искусственной материи, соединенных, с помощью горячей прессовки, связующим полимерным веществом (например, смолами: эпоксидной, полиэфирной). Текстолит выпускается в виде стержней, втулок и плит.

Текстолит изготавливается следующих марок:
  • ПТ (поделочный текстолит);
  • ПТК (поделочный текстолит конструкционный);
  • ПТМ (поделочный текстолит стойкий к трансформаторному маслу);
  • Марки: А и Б (текстолит электротехнический);
  • ПТН;
  • ПТГ и т. д.

Наиболее популярным видом текстолита является стеклотекстолит (стеклопластик) – это текстолит на основе стеклоткани.

Стеклотекстолит не токсичен и не взрывоопасен. Он обладает малым удельным весом и превосходит обычный текстолит по следующим свойствам: термостойкость от 140 до 180 °C против 105—125 °C у текстолита; удельное сопротивление — 1011 Ом/м против 107 Ом/м; тангенс угла потерь — 0,02 против 0,07.

Стеклотекстолит (наиболее распространенной марки СТЭФ) предназначен для работы на воздухе в условиях нормальной относительной влажности окружающей среды при напряжении свыше 1000В и частоте тока 50Гц. А в условиях повышенной влажности окружающей среды 93% - при температуре 40 °C при напряжении до 1000В и частоте тока 50 Гц.

Стеклотекстолит является одним из самых доступных и недорогих композиционных материалов. На данный момент изделия из стеклотекстолита проигрывают по цене изделиям из металла из-за трудоёмкого и длительного процесса создания стеклопластиковых деталей, что вызывает большие затруднения при массовом производстве. Поэтому, наиболее выгодно использование стеклотекстолита при мелкосерийном производстве.

Из стеклотекстолита можно изготовить изделия любой формы и цвета, в частности изготавливают трубы (выдерживающие большое гидравлическое давление и не подвергающиеся коррозии), а также корпусы электрофильтров.
Существует разновидность стеклотекстолита, называемая стеклотекстолит фольгированный – он облицован медной электролитической гальвано стойкой фольгой, толщиной 18 мкм, 35мкм и 50мкм. Фольгированный стеклотекстолит имеет очень высокие механические и электроизоляционные свойства, хорошо поддается механической обработке резкой, сверлением, штамповкой.